Математическая логика и теория алгоритмов

Цель изучения дисциплины – формирование систематизированных знаний в области математической логики и теории алгоритмов, являющихся фундаментальным основанием, как материальной части компьютера, так и его программного обеспечения. Основные задачи: 1. Познакомить студентов с основными понятиями и методами математической логики и теории алгоритмов. 2. Развить навыки логического мышления, что в свою очередь, должно повысить умение ориентироваться в нестандартных условиях и ситуациях, анализировать возникающие проблемы, разрабатывать и осуществлять план действий. 3. Выработать у студентов умения и навыки, необходимые для решения теоретических и практических задач.
В дисциплине «Математическая логика и теория алгоритмов» изучаются следующие вопросы: 1. Исчисление высказываний: высказывания и операции над ними, язык алгебры высказываний. Логическая равносильность, законы алгебры высказываний. 2. Исчисление предикатов: Понятие предиката, множество истинности преди-ката. Логические операции над предикатами. Кванторы. Формулы логики преди-катов. Тавтологии. Равносильные преобразования формул логики предикатов. 3. Алгоритмы: формализация и понятие алгоритма, алгоритмы Маркова, машина Тьюринга, анализ сложности алгоритмов.
  • ОПК-1 Способен применять естественнонаучные и общеинженерные знания, методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности
  • ОПК-7 Способен разрабатывать алгоритмы и программы, пригодные для практического применения