Масс-спектрометрия органических соединений

Основной целью освоения дисциплины «Масс-спектрометрия органических соединений» является получение студентами систематизированных знаний об идентификации и анализе органических соединений методом масс-спектрометрии и его месте среди современных физико-химических методов анализа. Задачи дисциплины «Масс-спектрометрия органических соединений»: 1) дать студентам ясное представление о возможностях и недостатках изучаемого метода; 2) рассказать об основах теории и аппаратурного оформления метода; 3) изложить принципы получения спектральной информации и способы ее интерпретации; 3) научить применению изучаемого метода для идентификации органических соединений; 4) дать навыки совместного (комплексного) использования химических и спектральных методов.
Содержание дисциплины «Масс-спектрометрия органических соединений» включает в себя обзор таких методов идентификации и исследования органических соединений, как методы масс-спектрометрии, ГХ-МС и ВЭЖХ-МС, их особенностей и областей применения, а также основные методики идентификации органических соединений с использованием аналитических данных, полученных указанными методами. Огромное разнообразие органических соединений требует существования надёжных методов их исследования. Изучение строения и свойств органических веществ предполагает использование комплекса химических и физических методов, тесно связанных друг с другом. Роль физических методов в решении задач синтетической органической химии непрерывно возрастает, причем эти методы не только сокращают время, необходимое для исследования, но дают принципиально новую информацию о строении соединений и их свойствах, а также позволяют делать выводы об их реакционной способности. Среди современных физических методов исследования органических соединений значительная роль отводится методу масс-спектрометрии, основанному на ионизации и фрагментации вещества в электромагнитном поле. Особое внимание уделено возможностям метода масс-спектрометрии и путям его наиболее рационального применения для решения конкретных задач современной органической химии, связанных с синтезом и анализом органических соединений. Изучение дисциплины сопровождается решением задач и упражнений, чтобы углубить и научиться активно применять теоретические знания к решению реальных проблем, связанных с установлением структуры и идентификации органических веществ; подготовить студентов к осознанной и уверенной работе в лаборатории и последующему выполнению выпускных квалификационных работ. Во время изучения дисциплины студентам рекомендуется не ограничиваться конспектами лекций, а использовать как можно больше материала из приведенного списка литературы. Проработка курса постоянно должна сопровождаться самостоятельным решением задач и упражнений, как заимствованных из предлагаемых учебных материалов, так и с использованием материалов оригинальных журнальных публикаций (на русском и английском языках).
  • ПК-6 Способен использовать современные методы идентификации и исследования структуры органических соединений