Машины и оборудование металлургического производства

Цель изучения дисциплины состоит в подготовке студента к выполнению профессиональных обязанностей на металлургических предприятиях в качестве механика, а также продолжению образования на этапе подготовки по магистерской программе. Задачи изучения дисциплины: - изучение состава основного и вспомогательного технологического оборудования на металлургических предприятиях в зависимости от особенностей технологического процесса; - знание основных технических показателей и конструктивных решений основного технологического оборудования, связанного с выплавкой металлов и сплавов и их обработкой давлением; - иметь навыки проектирования конструкций металлургического оборудования на основе аналоговых решений
Дисциплина "Машины и оборудование металлургического производства" предполагает изучить в зависимости от технологической схемы состав, конструктивные решения и особенности работы механического оборудования таких видов металлургических производств, как выплавка материалов и последующей обработки давлением посредством ковки, прокатки, волочения, экструдирования (прессования): - технологическую схему и оборудование для производства первичных металлов. Машины складов металлургического сырья. Машины и агрегаты подготовки шихты. Металлургическое оборудование доменных печей. Машины и агрегаты для транспортировки и переработки жидких продуктов плавки; - технологическую схему и оборудование для выплавки металлов. Машины и агрегаты для переработки металлического лома. Механическое оборудование конверторных цехов. Машины для разливки металла. Механическое оборудование электросталеплавильных цехов. Механическое оборудование мартеновских цехов. Машины для транспортировки жидкого металла и его хранения; - технологическую схему прокатки. Оборудование для подготовки металла к деформации. Транспортные устройства для перемещения металла. Рабочие линии прокатных станов. Оборудование для резки металла. Оборудование для правки продукции. Оборудование для охлаждения и смотки; - технологическую схему производства труб. Оборудоване для производства бесшовных труб. Оборудование для производства сварных труб; - технологическую схему ковки. Конструкции молотов и специальных ковочных машин. Ковочные прессы; - технологическую схему волочения. Конструкции волочильных станов и вспомогательного оборудования. Волочение специальных видов продукции; - технологическую схему экструдирования. Конструкции основного оборудования.
  • ПК-4 Способен разрабатывать рабочую проектную и техническую документацию, оформлять законченные проектно-конструкторские работы с проверкой соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам