Локальное и договорное регулирование трудовых отношений

Целью освоения учебной дисциплины "Локальное о договорное регулирование трудовых отношений" является: - формирование у студентов целостного представления о месте и роли локальных нормативных актов в системе источников трудового права; - получение комплексных знаний о системе локальных нормативных актов, правилах их разработки, принятия и применения, а также разрешением споров, связанных с их применением.; - приобретение навыков договорной работы в сфере наемного труда. Задачами дисциплины являются: - формирование умения правильно определять смысл нормативных правовых актов; - приобретение знаний относительно правового регулирования порядка разработки, согласования, принятия и применения локальных нормативных актов; - выработка навыка разработки текстов различных видов локальных нормативных актов, применяемых работодателями; - приобретение знаний, необходимых для решения коллизионных ситуаций, возникающих при применении локальных нормативных актов.; - развитие приобретенных ранее навыков составления трудовых и коллективных договоров в сфере труда.
1. Локальные нормативные акты: правовая характеристика. Понятие и значение локальных нормативных актов. Место локальных нормативных актов в системе источников трудового права. Соотношение централизованного, локального и договорного регулирования трудовых отношений. 2. Виды локальных нормативных актов: Обязательные и необязательные локальные нормативные акта. Локальные нормативные акты, определяющие численный и квалификационный состав работников. Локальные нормативные акты, регулирующие дисциплину труда. Локальные нормативные акты, регулирующие режим труда и отдыха работников. Локальные нормативные акты, регулирующие вопросы оплаты труда работников. Локальные нормативные акты, регулирующие вопросы охраны труда. Локальные нормативные акты об аттестации работников. 3. Порядок разработки и принятия локальных нормативных актов. Требования к содержанию локальных нормативных актов. Правила подготовки локальных нормативных актов. Участие представительных органов работников в принятии локальных нормативных актов. 4. Содержание локальных нормативных актов: Защита прав и законных интересов работников. Защита прав и законных интересов работодателей. 5. Трудовые договоры: понятие и виды 6. Содержание, изменение, прекращение трудовых договор 7. Коллективные договоры и соглашения.
  • ПК-2 Способен квалифицированно применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в конкретных сферах юридической деятельности, анализировать правотворческую, правоприменительную, правоохранительную и правозащитную практику
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения
  • ПК-4 Способен проектировать правовые нормы для различных уровней нормотворчества и сфер профессиональной деятельности
  • ПК-7 Способен оказывать правовую помощь и различные виды юридических услуг, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности