Линейная алгебра и аналитическая геометрия

Цель курса состоит в освоении основ линейной алгебры и аналитической геометрии студентами математических направлений очной формы обучения. Задачи: 1. изучение теоретических основ линейной алгебры и аналитической геометрии; 2. развитие практических навыков решения задач по курсу линейной алгебры и аналитической геометрии; 3. изучение новых научных результатов, научной литературы, научно-исследовательских проектов, связанных с профилем профессиональной деятельности.
Комплексные числа. Матрицы и определитель матрицы. Cистемы линейных уравнений. Векторы на плоскости и в пространстве. Прямая и плоскость. Кривые второго порядка. Многочлены. Векторные (линейные) пространства. Линейные преобразования. Квадратичная форма. Пространства со скалярным произведением.
  • ОПК-1 Способен консультировать и использовать фундаментальные знания в области математического анализа, комплексного и функционального анализа алгебры, аналитической геометрии, дифференциальной геометрии и топологии, дифференциальных уравнений, дискретной математики и математической логики, теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов, численных методов, теоретической механики в профессиональной деятельности