Квантовые коммуникации и криптография

Целью освоения дисциплины является ознакомление студентов с математическими методами квантовых коммуникаций и криптографии: описания квантовых вычислительных цепей и схем, исследование их свойств. Задачи: - получение навыков по применению методов построения математических моделей теории информации и их применение в криптографии; - ознакомление студентов с современными результатами теории квантовых вычислений, а также современными проблемами стоящими перед этой дисциплиной.
Дисциплина содержит в себе изучение следующих разделов: фундаментальные принципы квантовых вычислений, введение в квантовую механику и квантовые схемы.
  • ПК-6 Способен использовать математические методы при проектировании и разработке алгоритмических и программных решений в области обеспечения безопасности и защиты программных систем.