Квалиметрия и нормирование точности

Целями курса квалиметрии являются знакомство студентов с сущностью категорий «качество», «управление качеством» и освоение ими методов количественной оценки качества. Задачи: 1. изучение теоретических основ квалиметрии; 2. рассмотрение базовых квалиметрических подходов к шкалированию; 3. знакомство с методами количественной оценки качества различных объектов; 4. формирование навыков в области выбора критериев качества и осуществления процедуры оценки качества.
Квалиметрия и управление качеством. Основные понятия. Краткая история. Объект, предмет и структура квалиметрии. Понятие и виды показателей качества. Классификация показателей качества. Номенклатура показателей качества. Показатели назначения, надежности, технологичности, эргономические, эстетические, стандартизации и унификации, патентно-правовые, экономические, критические. Процедура оценки качества. Классификация методов оценки уровня качества. Классификация квалиметрических шкал. Особенности измерений в квалиметрии. Методы оценки качества. Дифференциальный метод оценки качества продукции. Комплексный метод. Смешанный метод. Интегральный метод оценки качества. Экспертиза уровня качества с помощью балльной оценки. Попарное сопоставление в экспертном методе. Оценка уровня качества разнородной продукции.
  • ПК-5 ПК-5. Способен осуществлять организацию работ по подтверждению соответствия продукции (работ и услуг) и систем управления качеством