Криптографические методы защиты информации

Целью дисциплины является: получить систематизированное представление об основах обеспечения информационной безопасности (ИБ); обеспечить базовый уровень подготовки, необходимый для анализа угроз и эффективности систем защиты информационных систем (ИС), оценки уровня защищенности ИС, планирования организационных мероприятий и установки программно-аппаратных средств защиты ИС, а также для самостоятельного изучения методов и средств обеспечения информационной безопасности (ИБ) при создании и эксплуатации информационных систем различного назначения. Изучение дисциплины способствует формированию информационной культуры; предполагает изучение теоретических основ, принципов реализации и использования современных методов и средств обеспечения информационной безопасности. Задачи дисциплины - изучение нормативных документов по защите информации в информационных системах; - изучение видов угроз информационным технологиям; - изучение методов и способов; - защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах; - защиты информации от несанкционированного доступа; - криптографической защиты информации; - защиты информации при межсетевом взаимодействии, особенности защиты персональных данных в информационных системах; - изучить назначение, цели и порядок проведения аудита информационной безопасности; - назначения и порядок использования средств электронно-цифровой подписи при ведении электронного документооборота. В результате освоения дисциплины студент должен Знать: - основные понятия и направления в защите компьютерной информации; - принципы защиты информации; - принципы классификации и примеры угроз безопасности компьютерным системам; - современные подходы к защите продуктов и систем информационных технологий, реализованные в действующих отечественных и международных стандартах ИТ- безопасности; - основные инструменты обеспечения многоуровневой безопасности в информационных системах; - современные методы обеспечения целостности и защиты информации и программных средств от несанкционированного доступа и копирования; - состав и организацию систем информационной безопасности; - методы криптографических преобразований; - основные стандарты и протоколы шифрования и электронной подписи. Уметь: - проводить анализ потенциально возможных угроз информации и информационным технологиям информационных систем; - выбирать эффективные способы и средства защиты информации; - использовать нормативные документы в области защиты информации и информационной безопасности; - проводить анализ результатов аудита информационной безопасности; - организовывать работу по защите персональных данных в организации; - конфигурировать встроенные средства безопасности в операционной системе; - устанавливать и использовать средства для шифрования информации и организации обмена данными с использованием электронной цифровой подписи, межсетевые экраны; - устанавливать и настраивать программное обеспечение для защиты от вредоносного программного обеспечения; - настроить инструменты резервного копирования и восстановления информации; - выбрать соответствующие организационные и программно-аппаратные средства для организации систем информационной защиты. Владеть: - методами аудита безопасности информационных систем; - методами системного анализа информационных систем; - навыками работы с техническими и программными средствами защиты информации.
Дисциплина "Криптографические методы защиты информации" принадлежит к циклу дисциплин общепрофессиональной подготовки и включает следующие основные разделы: Классификация средств защиты информации и программного обеспечения. Криптографические модели и методы защиты информации. Защита информации в современных ОС. Защита информации в сети. Правовые основы защиты информации.
  • ПК-4 Способен использовать методы и инструментальные средства исследования объектов профессиональной деятельности