Коррозия и защита металлов

Цель: изучение физико-химических основ коррозионных процессов; изучение принципов защиты металлов и сплавов от коррозии, формирование навыков использования полученных знаний в профессиональной деятельности. Задачи курса: - ознакомление с современными представлениями о природе процессов химической и электрохимической коррозий. - формирование материаловедческого мышления, необходимого для творческого применения полученных знаний в профессиональной деятельности.
1.Термодинамика химической коррозии. 2.Оксидные плёнки на металлах. 3.Кинетика химической коррозии,её показатели,внешние и внутренние факторы,влияющие на процесс химической коррозии. 4. Методы защиты от химической коррозии. 5.Электродные потенциалы. Термодинамическая вероятность электрохимической коррозии. 6.Катодные и анодные процессы. 7.Методы защиты металлов от электрохимической коррозии.
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ОПК-3 готовностью применять фундаментальные математические, естественнонаучные и общеинженерные знания в профессиональной деятельности