Коррозия и защита металлических и железобетонных конструкций зданий и сооружений

Цель изучения дисциплины: Познакомить студентов с проблемой коррозионного износа стальных и железобетонных конструкций и способами защиты этих конструкций от коррозии. Задачи: 1. Характеристика агрессивности эксплуатационных сред для стальных и железобетонных конструкций. 2. Методы повышения коррозионной стойкости стальных и железобетонных конструкций.
Коррозионная прочность стальных и железобетонных конструкций не рассматривается в общем курсе строительных конструкций. Поэтому данная дисциплина расширяет знания студентов по проблеме надежности и долговечности строительных конструкций. Фактор коррозионной прочности выпускники должны учитывать в своей профессиональной деятельности.
  • ПК-5 Способен разрабатывать мероприятия по ремонту и эксплуатации, а также обеспечению безопасности зданий и сооружений