Координатно-измерительная техника в машиностроении

Целью изучения дисциплины является формирование знаний современных принципов, методов и средств измерений физических величин, а также особенностей проведения измерений при испытаниях и контроле. Основная задача дисциплины состоит в освоении принципов измерений типовых физических величин, приобретении знаний структурных схем средств измерений и их метрологических характеристик, а также в приобретении практических навыков применения средств измерений с учетом особенностей поставленной измерительной задачи.
Многообразие измерительных задач; классификация измерений; методы измерений и контроля; средства измерений и контроля; погрешности измерений и средств измерений; обработка результатов прямых и косвенных измерений; обработка результатов однократных и многократных измерений; измерение и контроль геометрических параметров.
  • ПК-1 Способен участвовать в разработке программ и методик контроля и испытания машиностроительных изделий, средств технологического оснащения, диагностики, автоматизации и управления; осуществлять метрологическую поверку средств измерения основных показателей качества выпускаемой продукции; принимать участие в оценке брака и анализе причин его возникновения, разработке мероприятий по его предупреждению и устранению.