Контроль качества сварных соединений

Цель изучения дисциплины: Приобрести необходимые знания по основ-ным методам контроля сварных конструкций и овладеть навыками их примене-ния. Задачи изучения дисциплины: 1) Изучение физических основ методов неразрушающего контроля . 2) Изучение технологии применения методов разрушающего контроля. 3) Овладеть практическими навыками применения неразрушающего и разрушающего методов контроля.
Дисциплина «Контроль качества сварных конструкций» посвящена изучению физических основ контроля качества сварных соединений, материалов для его применения, приборов и оборудования. Этапы изучения дисциплины предусматривают выбор методов контроля, знакомство с нормативно-технической документацией и технологией применения методов неразрушающего и разрушающего контроля.
  • ПК-10 умением применять методы контроля качества изделий и объектов в сфере профессиональной деятельности, проводить анализ причин нарушений технологических процессов в машиностроении и разрабатывать мероприятия по их предупреждению
  • ПК-14 способностью участвовать в работах по доводке и освоению технологических процессов в ходе подготовки производства новой продукции, проверять качество монтажа и наладки при испытаниях и сдаче в эксплуатацию новых образцов изделий, узлов и деталей выпускаемой продукции
  • ПК-15 умением проверять техническое состояние и остаточный ресурс технологического оборудования, организовывать профилактический осмотр и текущий ремонт оборудования