Контроль безопасности автоматизированных систем

Целью дисциплины является подготовка квалифицированных специалистов способных осуществить контроль безопасности информационных ресурсов и систем при катастрофах, авариях, стихийных бедствиях и их последствиях. Задачами дисциплины являются: изучение основ и методов поиска рациональных решений построения катастрофоустойчивых информационных систем; изучение основных подходов к обеспечению информационной безопасности катастофоустойчивых информационных систем; изучение принципов функционирования современных средств построения и аппаратно-программных платформ построения информационных систем; приобретение студентами навыков по проектированию и реализации комплекса мер, обеспечивающих информационную безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций, минимизации последствий чрезвычайных ситуаций и выведения информационной системы на заданный уровень.
В течение дисциплины студентами будут изучены такие темы как: виды чрезвычайных ситуаций и их возможные последствия; вопросы проектирование катастрофоустойчивых информационных систем; разработка комплекса мер по реализации проектов катастрофоустойчивых информационных систем; ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций в работе информационных систем.
  • ОПК-14 (4.1) Способен проводить организационные мероприятия по обеспечению безопасности информации в автоматизированных системах