Конструкция и обслуживание подшипниковых узлов технологического оборудования

Целью дисциплины является формирование у обучающихся знаний, умений и навыков в области теоретических основ, методических приёмов и особенностей технического обслуживания и ремонта технологических машин и оборудования. Основными задачами, которые решаются в процессе освоения дисциплины, являются следующие: - Научить использовать типовые правила технической эксплуатации для разработки системы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования. - Научить выбирать стратегии восстановления работоспособного состояния деталей, узлов и механизмов оборудования. - Научить выбирать смазочные материалы, способы и системы смазки подшипниковых узлов оборудования с учётом условий их эксплуатации. - Получить навыки построения системы технического обслуживания и ремонта подшипниковых узлов технологического оборудования.
В рамках дисциплины "Конструкция и обслуживание подшипниковых узлов технологического оборудования" рассматривается контактное взаимодействие деталей подшипника. Приводятся общие технические требования, технические характеристики подшипников качения, рекомендации по конструированию, монтажу и обслуживанию подшипниковых узлов технологического и вспомогательного оборудования.
  • ОПК-2 Способен осуществлять экспертизу технической документации при реализации технологического процесса
  • ОПК-8 Способен разрабатывать методику анализа затрат на обеспечение деятельности производственных подразделений