Конструкционные и защитно-отделочные материалы в автомобилестроении и сервисе

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов системного представления о назначении и свойствах современных конструкционных и защитно-отделочных материалов, которое позволит обеспечить прочность и надежность узлов и деталей автомо-биля при производстве и ремонте с минимальными затратами. Задачи дисциплины: 1. сформировать у студентов системный подход к выбору материалов используемых при ремонтно-восстановительных работах в сервисном обслуживании, а так же проектировании автомобилей; 2. сформировать у студентов навыки в определении целесообразности и рациональности использования различных материалов в производственной деятельности; 3. способствовать формированию культуры производственного мышления.
Основные машино-строительные материалы. Фрикционные и антифрикционные материалы. Композиционные материалы. Пластмассы. Кузовные материалы. Защитно-отделочные материалы. Специальные материалы.
  • ПК-5 Способен в составе коллектива исполнителей проводить окрасочные и кузовные работы при техническом обслуживании и ремонте наземных транспортно-технологических машин