Конструирование боеприпасов и взрывателей

Цель дисциплины - формирование знаний и практических навыков в области конструирования и проектирования средств поражения, боеприпасов и взрывателей. Задачи дисциплины – привитие навыков выбора эффективных технических решений, проведения необходимого комплекса аэродинамических, баллистических и прочностных расчетов при проектировании изделий, а также их основных узлов и деталей.
Дисциплина «Конструирование боеприпасов и взрывателей» входит в профессиональный цикл специальных дисциплин, устанавливаемых вузом для подготовки инженеров по направлению «Боеприпасы и взрыватели» и включает в себя следующие основные разделы: изучение нормативно-технической документации для проектирования и разработки боеприпасов и взрывателей; патентный анализ, понятие аналога и прототипа; обоснование и выбор конструктивно-компоновочной схемы конструкции; стуктурно-функциональный анализ; расчет на прочность элементов конструкции; баллистические рассчеты; оценка эффективности и надежности действия.
  • ПК-8 Способен осуществлять проектно-конструкторскую деятельность в области разработки и конструирования боеприпасов самостоятельно, в составе коллектива, а так же являться руководителем проектно-конструкторской группы.