Концептуальное проектирование информационных систем

Цель - студенты должны получить представление об основных подходах "Концептуальное проектирование информационных систем" при разработке информационных систем для эффективного управления социально экономическими системами (СЭС). Сформировать знания в области теории и практики управления развитием информационных систем СЭС в соответствии с ее сформулированной стратегией развития. Изучение общего и всестороннего представления предприятия с целью обеспечения интегрированного взгляда на комплекс вопросов в области создания и эксплуатации корпоративных информационных систем при помощи методик и концепций архитектурного подхода. Задачи дисциплины – освоить теоретические знания и получить практические навыки в области: планирования развитием и разработки информационных систем управления СЭС на основе применения современных стандартов; методологии разработки архитектуры предприятия и организации архитектурного процесса; современных инструментальных средств моделирования.
Основные понятия и сущность категории "Концептуальное проектирование информационных систем". Методология разработки и сопровождения информационных систем управления СЭС. Современные подходы и инструментальные средства проектирования, моделирования бизнес-процессов и информационных систем управления СЭС. Концепции и модели анализа эффективности функционирования информационных систем. Современные стандарты менеджмента качества в ИТ сфере.
  • ПК-1 Способен проводить исследования на всех этапах жизненного цикла программных средств.
  • ПК-5 Способен проводить анализ требований к программному обеспечению, выполнять работы по проектированию программного обеспечения.
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений