Компьютерные технологии в машиностроении

Целью освоения дисциплины "Компьютерное технологии в машиностроении" является подготовка специалистов направления 15.04.02 "Технологические машины и оборудование" для решения производственно-технологических задач современного машиностроительного производства путем освоения студентами основ работы в современных CAD и CAE системах, распространённых в России и за рубежом. Задачами курса являются: - приобретение и усвоение навыков работы в данных системах с применением современных способов конструирования деталей и (сборно-разборных, сварных) узлов на производстве и разработке сопроводительной конструкторско-технической документации; - познакомиться с особенностями использования данных систем в современной инженерной деятельности.
В рамках дисциплины "Компьютерное технологии в машиностроении" изучается вопросы применения при разработки и проектирования деталей и узлов современных CAD и CAE систем Российского и за рубежного производства, а именно: 1. Использование CAD и CAE систем в машиностроении; 2. Твердотельное моделирование деталей, (сборно-разборных, сварных) узлов машиностроительного производства; 3. Особенности моделирования деталей, (сборно-разборных, сварных) узлов машиностроительного производства; 4. Оптимизация конструкции деталей и (сборно-разборных, сварных) узлов современными инженерными методами.
  • ОПК-9 Способен разрабатывать новое технологическое оборудование
  • ОПК-13 Способен разрабатывать и применять современные цифровые программы проектирования технологических машин и оборудования, алгоритмы моделирования их работы и испытания их работоспособности