Компьютерное моделирование в Ansys Workbench

Формирование у студентов теоретических и практических знаний в области применения современного программного обеспечения для выполнения сквозного проектирования изделий машиностроения; развитие системного мышления студентов; ознакомление студентов с возможностями современных CAD/CAM/CAE-систем. Задачами изучения дисциплины являются: - изучение CAD/CAM/CAE/PLM-систем; - изучение современных теорий, физико-математических и вычислительных методов для решения профессиональных задач динамики и прочности машин; - освоение способов разработки программных алгоритмов в известных пакетах инженерного анализа.
Раздел 1. Введение в метод конечных элементов Раздел 2. Описание программного комплекса ANSYS Workbench Раздел 3. Графический интерфейс программного комплекса ANSYS Workbench Раздел 4. Управление материалами и их свойствами Раздел 5. Средства создания геометрии в ANSYS Workbench Раздел 6. Средства создания конечно-элементной сетки в ANSYS Workbench Раздел 7. Нагрузки и граничные условия. Настройки решателя ANSYS Workbench Раздел 8. Практическое применение ПО ANSYS Workbench Раздел 9. Самостоятельная работа Раздел 10. Контактные часы на аттестацию
  • ПК-1 Способность выявлять сущность научно-технических проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, и привлекать для их решения соответствующий физико-математический аппарат, вычислительные методы и компьютерные технологии, а также экспериментальные методы исследований
  • ПК-3 Способен для решения профессиональных задач осваивать и применять современные теории, физико-математические и вычислительные методы, а также новые системы компьютерного проектирования и компьютерного инжиниринга (CAD/CAE-системы)
  • ПК-5 Способен консультировать инженеров-расчетчиков, конструкторов, технологов и других работников промышленных и научно-производственных фирм по современным достижениям прикладной механики, по вопросам внедрения наукоемких компьютерных технологий (CAD/CAE-систем)