Компьютерное моделирование и прототипирование технологических машин

Цели изучения дисциплины: формирование у слушателей знаний, умений и навыков применения современных инженерных комплексов при проектировании, прототипировании и исследовании технологических машин. Задачи изучения дисциплины: практическое изучение основных принципов компьютерного моделирования узлов и деталей технологических машин, совершенствование навыков трёхмерного моделирования и прототипирования деталей, построения твердотельных моделей, анализа результатов компьютерного моделирования с учётом режимов работы технологического оборудования, овладение на практике методами построения прототипов изделий различной сложности с использованием технологии моделирования методом послойного наплавления (FDM) и технологии лазерной стереолитографии.
Курс включает в себя 16 часов лекционных занятий , 16 часов практических занятий и 16 часов лабораторных работ, на самостоятельную работу студента отводится 60 часов. Вид промежуточного контроля по курсу - экзамен. В рамках изучения дисциплины рассматриваются вопросы: 1. Основные понятия об использовании СAD систем в инженерной деятельности. 2. Методы трехмерного моделирования технологических машин и оборудования. 3. Конструирование и прототипирование технологических машин и агрегатов.
  • ПК-5 Умеет моделировать технические объекты и технологические процессы с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования, проводить эксперименты по заданным методикам с обработкой и анализом результатов