Компьютерное моделирование фундаментных конструкций

Формирование у студентов знаний основных положений современного подхода к компьютерному решению задач проектирования фундаментных конструкций и возможности их использования в практике: 1. Дать представление об основах компьютерных технологий решения задач проектирования фундаментных конструкций. 2. Дать представление об алгоритмах и особенностях программы ЛИРА по реализации рассматриваемых задач проектирования. 3. Научить пользоваться программой ЛИРА для решения конкретных задач, возникающих в практике.
Введение в ЛИРА. Обзор возможностей ЛИРА для решения задач механики грунтов. Геометрическое моделирование плоских и пространственных объектов. Статические, динамические и кинематические нагрузки на фундаментные конструкции и грунты основания. Моделирование свойств грунтов средствами ЛИРА. Решение задач механики грунтов в ЛИРА.
  • ПК-1 Способен осуществлять, организовывать и контролировать разработку проектной и организационно-технологической документации в сфере промышленного и гражданского строительства
  • ПК-4 Способен выполнять и организовывать научные исследования в сфере промышленного и гражданского строительства