Компьютерное и геометрическое моделирование в строительстве

Цель курса: изучение теоретических и практических основ компьютерного геометри-ческого моделирования применительно к задачам инженерной графики в строительстве. Задачи курса: 1. Освоение современных методов компьютерного геометрического моделирования на базе пакета AutoCAD. 2. Изучение и исследование геометрических свойств объектов, характерных для архитектурно-строительного проектирования. 3. Выполнение контрольно-графических заданий (КГЗ) по построению геометрических моделей архитектурно-строительных объектов.
Предметом курса является изложение современных методов компьютерного геометрического моделирования применительно к области строительного проектирования. Содержание курса. Рассматривается построение 3d геометрических моделей архитектурных объектов на примере часовни (мечети); теоретические основы построения кинематических сводов. Изучают элементы программирования на языке AutoLisp и на этой основе построение поверхностей, заданных аналитическим выражением, и объектов на их основе. Завершением курса является построение модели горного рельефа с размещением в нем модели курортного поселка. Изучают основы анимации и создают презентационный файл облета поселка. Изучают создание архитектурных материалов. Все модели выполняют фотореалистичными. Контрольно-графические задания (КГЗ): 1. КГЗ_1: Фотореалистичная 3d модель часовни. 2. КГЗ_2: Кинематические модели архитектурных сводов. 3. КГЗ_3: Аналитические параметрические поверхности. 4. КГЗ_4: “Курорт в горах”. Анимация. Задания выполняются в компьютерном классе и в рамках самостоятельной работы.
  • ПК-12 Способен разрабатывать и использовать структурные элементы информационной модели