Комплексное использование водных ресурсов

Целью освоения дисциплины «Комплексное использование водных ресур-сов» является ознакомление студентов с основными вопросами практического использования водных ресурсов и их сохранению как наиболее важного природного ресурса (после атмосферного воздуха), обеспечивающего жизнь на планете Земля. Основными задачами изучения дисциплины являются: – формирование у студентов системы теоретических знаний в области комплексного использования водных ресурсов. – актуализация способности студентов использовать теоретические знания при реализации задач и проектов по комплексному использованию водных ресурсов; – формирование у студентов понимания значимости знаний и умений по дисциплине при выполнении проектных работ; – стимулирование студентов к самостоятельной деятельности по освоению дис-циплины и формированию необходимых компетенций.
Модуль 1. Водное хозяйство. Структура водного хозяйства. Тема 1.Водное хозяйство. Виды использования водных ресурсов. Тема 2. Структура водного хозяйства. Единая водохозяйственная система страны – ЕВХС. Тема 3. Региональная водохозяйственная система (РВХС). Основные водохозяйственные мероприятия этой системы – территориальное перераспределение речного стока. Тема 4. Бассейновые водохозяйственные системы (БВХС). Основные задачи БВХС. Модуль 2. Водохозяйственные комплексы (ВХК). Водохозяйственное рай-онирование территории РФ и стран СНГ. Тема 5. Методология водохозяйственного районирования. Виды районов. Тема 6. Водохозяйственный комплекс (ВХК). Требования к ВХК. Факторы эф-фективного функционирования ВХК. Тема 7. Структура ВХК. Тема 8. Классификации ВХК. Государственные, зональные и бассейновые ВХК. Тема 9. Классификация ВХК по типам сооружений и числу участников. Тема 10. Водоохранный ВХК. Модуль 3. Водопользователи и Водопотребители ВХК. Классификация водопользований и водопотреблений. Нормирование водопотребления и водоотведения. Тема 11. Водопользование в ВХК. Классификация водопользований. Тема 12. Водопотребители ВХК. Нормирование водопотребления. Факторы, подлежащие нормированию. Единицы измерения нормативов. Тема 13. Нормирование водопотребления и водоотведения. Модуль 4. Участники водохозяйственного комплекса. Рациональное использование водных ресурсов. Тема 14. Участники водохозяйственного комплекса. Промышленные пред-приятия как участники ВХК. Тема 15. Особенности коммунально-бытового водоснабжения. Пути экономии воды в коммунально-бытовом хозяйстве. Тема 16. Формы использования воды. Системы промышленного водоснабжения. Тема 17. Эффективность использования водных ресурсов в промышленности и её показатели. Тема 18. Влияние промышленности на других участников ВХК и окружающую среду.
  • ПК-3 Способен выполнять обоснование проектных решений и проектирование систем водоснабжения и водоотведения
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений