Комплексное инженерное благоустройство городских территорий

Целью изучения дисциплины "Комплексное инженерное благоустройство городских территорий" является получение знаний необходимых при управлении территориями населенных пунктов и формирования кадастра недвижимости, так как элементы обустройства территорий населенных пунктов являются объектами недвижимости, а также влияют на повышение стоимости застроенных других объектов недвижимости. Понятие "Комплексное инженерное благоустройство городских территорий" включает: - инженерную подготовку территории для строительства; - инженерное оборудование территорий населенных пунктов; - благоустройство населенных пунктов. В связи с разнообразием содержания изучение данной дисциплины происходит по двум разделам. Раздел 1 "Инженерное оборудование застроенных территорий" предполагает овдадение теоретическими знаниями и практическими навыками в области проектирования и размещения сетей инженерного оборудования (энерго и газоснабжения, водоснабжения, очистных и канализационных сооружений, систем теплофикации, связи и др.). Раздел 2 ""Инженерные мероприятия по подготовке территории для строительства и благоустройству затроенных территорий" предусматривает изучение вопросов инженерной подготовки территории для строительства и организации благоустройства населенных мест. В связи с тем, что градостроительными нормами удельный весвсех территорий различного назначения в пределах застройки городов должен быть не менее 40%, овладевание студентами теоретическими знаниями и практическими навыками в области подготовки информации по данным территориям городов и других населенных пунктов является важным, как при составлении кадастрового плана города, так и при планировании развития территорий населенных пунктов в системе принятия управленческих решений по эффективному использованию земель населенных пунктов и развитию объектов недвижимости. Задачи изучения дисциплины предполагают овладение программным материалом путем изучения основных вопросов каждой темы на лекциях и практических занятиях. При этом самостоятельная работа студентов на практических занятиях над учебно-методической, нормативной и научно-технической литературой предполагает углубление и закрепление знаний.
Дисциплина "Комплексное инженерное благоустройство городских территорий" носит цикл вариативных, профильных дисциплин. Для ее изучения студент должен быть способен использовать знания методик разработки проектных, предпроектных и прогнозных материалов по использованию и охране земельных ресурсов и объектов недвижимости, технико-экономическому обоснованию вариантов проектных решений; способен использовать знания современных технологий, топографо-геодезических работ, методов обработки результатов геодезических измерений.
  • ПК-5 Способен проводить комплексные работы по обследованию, мониторингу и благоустройству объектов градостроительной деятельности