Комплексное формирование объектов и систем архитектурной среды

Цель: сформировать теоретическое представление о принципах комплексного учета функционально-художественных требований при формировании облика и материально-физической основы объектов и систем архитектурной среды. Задачи: изучить закономерности образно-художественной и функционально-технологической организации архитектурных и дизайнерских компонентов в едином средовом ансамбле; формирование у студентов умения взаимодействовать с представителями смежных специальностей, навыков работы в команде.
В дисциплине изучаются методы сбора информации и проведения комплексного предпроектного исследования, структура проектного процесса в средовом дизайне, методика предпроектных исследований, методы поиска идей и формирование дизайн-концепции. Проектирование рассматривается как четырёхступенчатый процесс (информация, анализ, оценка, синтез). Изучаются принципы гармонизации архитектурной среды, особенности формирования объектов и систем разного типа: жилой среды, общественных зданий и сооружений, городской среды. Рассматриваются вопросы создания средового образа, предметного наполнения пространства, а также социальные аспекты комплексного проектирования и безопасность архитектурной среды.
  • ПК-4 Способен участвовать в проведении предпроектных исследований и подготовке данных для разработки архитектурно-дизайнерского раздела проектной документации
  • ПК-5 Способен участвовать в разработке и оформлении архитектурно-дизайнерского раздела проектной документации