Китай в современном мире

Целью дисциплины является формирование у студентов знаний по международным отношениям и внешней и внутренней политике КНР, а также навыкам их анализа. А также познакомить с основными направлениями формирования современной экономической системы в КНР с периода образования по настоящее время. На современном этапе акцент сделан на изучении периода «реформ и открытости», а также эволюции «социализма с китайской спецификой», дать характеристику основным направлениям формирования современной экономической системы в Китае в послевоенный период. Задачами дисциплины являются: - изучение основных этапов и направлений внешней и внутренней политики Китая; - овладение закономерностями и принципами анализа внешней и внутренней политики Китая; - формирование навыков самостоятельного комплексного описания страновых, региональных и проблемных направлений внешней и внутренней политики КНР.
Раздел 1. Внешняя политика КНР в современном мире Традиционные китайские внешнеполитические концепции, их эволюция и стагнация. Внешнеполитический процесс в эпоху господства китаецентристской модели. Насильственное открытие Китая. Внешняя политика Китайской Республики в бэйянский и нанкинский периоды. Дипломатия Чан Кайши в ходе войны сопротивления Японии и гражданской войны. Внешняя политика КНР в 50-е гг. Внешняя политика КНР в 60-е гг. Новые тенденции во внешней политике КНР в 70-е гг. Институциональные основы современной внешней политики КНР. Отношения с США как возможная перспективная модель мировой политики. Проблема Тайваня во внешней политике КНР и американо-китайских отношениях. Эволюция советско-китайских и российско-китайских отношений. Актуальные проблемы китайско-европейских отношений. Отношения Китая с государствами Восточной Азии. Отношения Китая с государствами Южной Азии. Отношения КНР со странами Латинской Америки и Африки. Китай и современные процессы мирового развития. Раздел 2. Основные направления экономического развития КНР на рубеже 20-21 веков Китай в мировой экономике. Основные черты социально-экономической модели. Отраслевая структура экономики. Финансовая система. Банковская система КНР. Особенности экономической и социальной политики на современном этапе. Тенденции и проблемы социально-экономического развития на современном этапе. Стратегии экономического развития КНР до 2080 г. Внешние факторы развития. Свободные экономические зоны в КНР. Российско-китайские экономические связи.
  • ПК-2 Способен работать с материалами средств массовой информации, составлять обзоры прессы по заданным темам, находить, собирать и первично обобщать фактический материал, делая обоснованные выводы
  • ПК-4 Способен описывать общественно-политические реалии стран(ы) региона специализации с учетом их (ее) лингвострановедческой специфики