Кадровое обеспечение экономической безопасности

Целью освоения дисциплины является: освоение студентами необходимых знаний, умений и навыков, а также определение места кадровой политики в деятельности современной организации в условиях действующего отечественного законодательства. Основные задачи дисциплины: изучение организационных, правовых и экономических основ деятельности менеджмента предприятия по вопросам труда (персонала), методики работы с персональными данными сотрудников, технологии разработки плановых и инструктивных документов по вопросам трудового менеджмента на предприятии, методов контроля уровня кадровой безопасности предприятия. Подготовка студентов к эффективному использованию современных подходов и методов управления кадровым обеспечением экономической безопасности.
Раздел 1. Теоретические основы кадровой безопасности предприятия. Общая характеристика кадровой безопасности предприятия. Кадровая безопасность организации как объект управления. Цель и основные элементы системы обеспечения кадровой безопасности организации, классификация возможных угроз и методов противодействия им, отраслевая специфика обеспечения кадровой безопасности организаций и дополнительные особенности ее в современной России, ошибки в стратегии HR-менеджмента, снижающие степень кадровой безопасности организации. Система управления кадровой безопасностью организации. Структура системы управления кадровой безопасностью, стратегические подходы к обеспечению кадровой безопасности, служба безопасности организации и ее функции в рамках системы, распределение полномочий и ответственности между инстанциями в системе управления кадровой безопасностью, методические требования к системе управления кадровой безопасностью и критерии оценки ее эффективности. Противодействие угрозам безопасности персонала организации. Вопросы противодействие угрозе переманивания сотрудников организации, противодействие угрозе склонения сотрудников к нелояльному поведению в отношении работодателя, противодействие угрозе покушений на сотрудников организации. Раздел 2. Практические аспекты обеспечения кадровой безопасности. Имущество организации как объект защиты. Типовые причины, формы и методы реализации угроз имущественной безопасности организации с участием ее персонала, методы противодействия угрозам имущественной безопасности организации со стороны ее персонала, управление персоналом организации в целях обеспечения ее имущественной безопасности. Противодействие угрозам информационной безопасности организации со стороны собственного персонала. Конфиденциальная информация как объект защиты, типовые причины, формы и методы реализации угроз информационной безопасности организации с участием ее персонала, методы противодействия угрозам информационной безопасности организации со стороны ее персонала, управление персоналом организации в целях обеспечения ее информационной безопасности. Технология паспортизации персонала организации, как фактор безопасности.
  • ПК-6 Способность анализировать бизнес-процессы, а также планировать и прогнозировать ключевые показатели в рамках стратегического управления хозяйствующими субъектами
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели