Кадровая политика и управление персоналом

Цель изучения дисциплины: формирование у студентов знаний в области основ разработки и реализации кадровой политики, стратегии управления персоналом, методологии кадрового планирования и на этой основе выработка у них навыков эффективного управления человеческими ресурсами в современной организации. Задачи: - изучить суть понятия «кадровая политика», принципы, цель, задачи, типы и их связь со стратегией развития организации; - сформировать четкое понимание элементов и этапов разработки кадровой политики; - раскрыть механизмы и факторы, оказывающие влияние на кадровую политику; - ознакомить с основными социальными процессами и проблемами, регулирующими разработку политики в современных условиях; - изучить критерии оценки и ключевые показатели эффективности кадровой политики; - ознакомить с особенности реализации кадровой политики в российских и зарубежных компаниях; - рассмотреть особенности кадровой политики инновационно ориентированной организации; - сформировать навыки разработки и совершенствования кадровой политики организации. - изучить суть понятия «кадровое планирование», принципы, цель, задачи; - сформировать четкое понимание методов кадрового планирования; изучить методики планирования: численности и структуры персонала, развития персонала, социального развития, социальной ответственности бизнеса, рисков и сопротивления персонала; - раскрыть механизмы, факторы и резервы роста производительности труда; - сформировать навыки количественного и качественного планирования персонала и в соответствии со стратегией развития организации.
В программе подготовки данная дисциплина занимает важное место, т.к. понимание принципов и закономерностей кадровой политики организации и на ее основе кадрового планирования является неотъемлемой частью системы знаний бакалавра в области управления персоналом. Отличительной особенностью данной дисциплины является междисциплинарный подход к ее изучению. Курс раскрывает содержательные и прикладные аспекты кадровой политики и планирования: концептуальные основы кадровой политики организации; элементы и этапы разработки кадровой политики; оценка эффективности кадровой политики; практические аспекты реализации кадровой политики; концептуальные основы кадрового планирования; практические аспекты кадрового планирования в организации.
  • ПК-5 Способен к организации и проведению мероприятий по развитию и построению профессиональной карьеры персонала
  • ПК-9 Способен к организации оплаты труда персонала