История внешней политики России

Учебная дисциплина «История внешней политики России» предназначена дать представления об основных этапах и характере внешней политике России, показать взаимосвязь российской и мировой истории. В этом контексте проанализировать общее и особенное в российской и внешней политике, что позволит более точно определить характер развития Российского государства. Показать взаимовлияние внутренней и внешней политики. Изучение курса ставит своей целью дать студентам основы знаний о закономерностях развития системы международных отношений. Задачи: – иметь научное представление о формировании и развитии внешней политики России, изменении внешнеполитической доктрины Русского государства IX–XXI вв.; – знать основные исторические факты, даты, события внешнеполитической истории Руси и России IX–XXI вв.; – уметь работать с историческими картами, иметь основные понятия об исторической географии; – иметь представление об истории военного дела России; – иметь основные знания по истории войн, их характера, причин и итогов, проводившихся русским государством; – иметь знания по истории русской дипломатии; – знать политическую географию России, границы страны на протяжении исторического развития страны и ее административное деление; – иметь четкие представления о геополитической ситуации в Восточной Европе и мире в целом в отдельные периоды истории России; – иметь представление об изменениях во внешней политике России в разные периоды ее истории и в будущем развитии страны; – сформировать навыки владения специальным понятийным аппаратом; – закрепить умения и навыки работы с историческими источниками, текстами и научной литературой; – осуществление межпредметных связей, в первую очередь с историей России, историей отдельных регионов мира; – закрепить навыки самостоятельной работы студентов, анализа и синтеза полученной информации, системного видения проблем; – ознакомить с основными историческими процессами, событиями, фактами, датами, именами исторических деятелей; – научить выражать и аргументировать свою позицию по вопросам, связанным с ценностными ориентациями.
Внешняя политика средневековой Руси (IX–XIII вв.) Внешняя политика Московского государства (XIV–XVII вв.) Внешняя политика Российской империи (XVIII в. – 1917 г.) Внешняя политика СССР (1917–1991 гг.) Внешняя политика современной России (1991 г. – начало XXI в.)
  • ПК-1 Способность использовать научные исторические знания, методологию научно-исследовательской работы при проектировании и реализации образовательного процесса в образовательных организациях различного уровня