История Урала

Учебная дисциплина «История Урала» предназначена дать представление об основных этапах и содержании истории Урала. Показать на примерах из различных эпох органическую взаимосвязь российской и региональной истории. В этом контексте проанализировать общее и особенное в региональной истории, что позволит определить место Урала в общероссийском историческом процессе. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: – определить круг дискуссионных проблем региональной истории, выявить новые и проанализировать традиционные подходы их изучения в отечественной историографии; – выявить роль промышленного развития в общем процессе региональной модернизации; – проследить эволюцию социально-правовых отношений в уральском обществе; – проанализировать изменения в исторических представлениях, которые произошли в России в последнее десятилетие; – охарактеризовать новые подходы в изучении региональной истории; – выявить влияние личностного фактора в истории Урала.
Урал в период древности, Урал в средние века, русская колонизация на Урале, промышленное освоение Урала, Урал в XIX - начале XX века, советский и постсоветский периоды в истории Урала.
  • ПК-2 Способность использовать научные знания по этнологии и археологии, методологию научно-исследовательской работы в этнологии и археологии при проектировании и реализации образовательного процесса в образовательных организациях различного уровня
  • УК-5 Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах