История развития средств и способов обеспечения безопасности

Изучение аспирантами истории создания средств и стособов обеспечения безопасности; развитие интереса к творческому решению проблем обеспечения электробезопасности,изучение научных основ разработки предельно допустимых токов и напряжений, уровней электростатического и электромагнитнных полей, выработка навыков анализа условий электробезопасности на рабочих местах и выявления проблем, существующих в этой области, ознакомление с основными подходами, применявшимися ранее для решения проблем электробезопасности, защиты от воздействия электростатического и электромагнитного пол, а также обеспечения пожарной безопасности электроустановок.
1. Действие электрического тока на организм человека Краткий обзор истории вопроса Методические основы исследования электротехнических характеристик тела человека Физиологические ответные реакции организма на воздействие электрических токов Влияние частоты электрического тока на опасность поражения Влияние рода тока на исход поражения Влияние продолжительности прохождения тока на исход поражения Влияние пути протекания тока на исход поражения Электрическое сопротивление тела человека Факторы неэлектрического характера, влияющие на исход поражения. 2. Нормирование предельно допустимых токов и напряжений прикосновения. История разработки норм, основные методические подходы, использовавшиеся при их разработке. 3. Явления, возникающие при стекании тока в землю. История развития, методические подходы и основные направления исследований 4. Анализ опасности поражения электрическим током в сетях с различными режимами нейтрали. История развития, методические подходы и основные направления исследований 5. Средства обеспечения электробезопасности. История создания различных средств обеспечения электробезопасности, методические подходы, основные направления исследования. 6. Статическое электричество. Основные физические процессы и явления, способствующие образованию и накоплению зарядов статического электричества, основные проблемы, связанные с возникновением разрядов статического электричества, основные методические подходы и история развития исследований физиологического действия электростатического поля, средств и методов предотвращения образования и накопления зарядов статического электричества. 7. Электромагнитное поле промышленной частоты. Основные методические подходы и история развития исследований электрических и магнитных полей промышленной частоты, создаваемых электроустановками сверхвысокого напряжения, физиологического действия электрического и магнитного поля, разработки предельно допустимых уровней, способов защиты персонала и населения от его неблагоприятного воздействия. 8. Пожарная безопасность электроустановок История развития, методические подходы и основные направления исследований.