История ракетно-космической техники

Дисциплина «История авиационной и ракетно-космической техники» ставит своей целью формирование у студентов целостного представления об истории авиации и освоения космического пространства в России и за рубежом, месте и роли этой дисциплины в системе общего знания, усвоение студентами особенностей становления и развития отечественной авиационной и космической науки и техники.
Первые полеты воздушных шаров. Воздухоплавание в России. Аэростаты. Дирижабли. Первые самолеты. Зарождение авиации в России. Самолет Можайского. Самолеты Франции, Германии. Авиационная наука в России. Первые отечественные самолеты. Российские авиаконструкторы. Советская авиация в предвоенный период. Советские авиаконструкторы: Туполев, Ильюшин, Яковлев, Поликарпов. Авиация в годы II мировой войны. Реактивная авиация в мире и в СССР. Пассажирская авиация. Авиация в современной России. Первые ракеты (II век н. э.). Военное применение ракет. ГиРД и Газодинамическая лаборатория РНИИ. Ракетная техника Германии. Советская ракетная техника. Ракетная техника России.
  • ОПК-6 Способен анализировать, систематизировать и обобщать информацию о современном состоянии и перспективах развития ракетно-космической техники