История отечественной журналистики

История отечественной журналистики является основной частью фундаментального университетского образования, теоретической и исторической подготовки журналистов. Цель дисциплины – дать обучающимся представление о российской журналистике ХVIII – ХХ вв., показать значение отечественной журналистики в культурном наследии прошлого, ее роль в идейно-политической и литературной борьбе разных эпох, достижения в системе национального просвещения и в социально-политической, культурной жизни страны. Логика построения курса определена хронологическим принципом и соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта. Задачи курса – познакомить студентов с творчеством выдающихся русских журналистов; – узнать закономерности развития отечественной прессы; – выявить основные направления периодических изданий XVIII – начала ХХ вв.; – исследовать основные тенденции развития средств массовой информации советского периода.
Раздел 1. Возникновение и развитие русской периодической печати в XVIII в. Раздел 2. Русская журналистика в XIX в. Раздел 3. Журналистика начала ХХ в. Раздел 4. Журналистика второй половины ХХ века.
  • ОПК-3 Способен использовать многообразие достижений отечественной и мировой культуры в процессе создания медиатекстов и (или) медиапродуктов, и (или) коммуникационных продуктов
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач