История нехристианских религий

Цель курса «История нехристианских религий» – научить студентов ориентироваться в мире нехристианских религий, а также подготовить к ответам на современные вызовы и вопросы, происходящие из сферы межрелигиозных отношений, подготовить грамотных специалистов в области изучения нехристианских религий, их истории, доктрин и обрядов, способных к сопоставлению их с учением Православной Церкви. Изучение курса предполагает решение следующих задач: - познакомить студентов с разнообразием религиозных традиций и с православным отношением к нехристианскому религиозному опыту; - дать полноценное представление об особенностях вероучения и ритуальной практики основных религий; - показать сходство и различия нехристианских религий с Православием, а также историю взаимоотношений последователей той или иной религии с христианами; - обозначить основные вызовы, которые ставит перед христианином жизнь в современном межрелигиозном обществе. Дисциплина изучается в течение 1-го семестра. Итоговая оценка выставляется по накоплению результатов при условии успешного выполнения всех контрольных мероприятий, т.е. складывается из оценок за выполненные в ходе освоения дисциплины задания.
Древние языческие религии. Шаманизм. История религий Китая. Синтоизм. История религий Индии. Ислам. Иудаизм.
  • УК-5 Способен выявлять и учитывать религиозную составляющую культурного разнообразия общества в историческом развитии и современном состоянии