История международных отношений

Цель: осмысление истории международных отношений с использованием методологического инструментария и фактологического материала для анализа исторического процесса, взаимодействия между государствами на различных исторических этапах. Задачи: - изучение основных положений и категорий системного подхода к анализу истории международных отношений; - объяснение общих и особенных явлений в истории международных отношений; - углубление знаний о конкретно-исторических событиях и процессах; - приобретение опыта анализа сложных процессов современности в кон-тексте истории международных отношений.
Курс предполагает хронологически последовательное изучение истории международных отношений, начиная от рубежа XIX – XX веков до начала 1990-х годов. Большое внимание уделяется таким разделам, как Первая мировая война, Версальско-Вашингтонская система, Вторая мировая война, формирование Ялтинско-Потсдамской системы и эволюция биполярного мира. В рамках комплексного подхода рассматривается развитие процессов глобализации, демократизации, регионализации, экономического сотрудничества в их неразрывной связи.
  • ОПК-4 Способен устанавливать причинно-следственные связи, давать характеристику и оценку общественно-политическим и социально-экономическим событиям и процессам, выявляя их связь с экономическим, социальным и культурно-цивилизационным контекстами, а также с объективными тенденциями и закономерностями комплексного развития на глобальном, макрорегиональном, национально-государственном, региональном и локальном уровнях
  • ПК-2 Способен работать с материалами средств массовой информации, составлять обзоры прессы по заданным темам, находить, собирать и первично обобщать фактический материал, делая обоснованные выводы