История информационных технологий

Цель изучения дисциплины: «История информационных технологий» ознакомить студентов с историей формирования информационных систем и технологий, тенденциями их развития, процессов преобразования информации; подготовить студентов к применению современных информационных систем, технологий, различных видов компьютерных средств и оргтехники в профессиональной деятельности; изучить порядок функционирования сетей информационного обмена. Задачи изучения дисциплины: 1. Познакомить с историей развития ИТ; 2. Познакомить с влиянием эволюции развития ИТ на эволюцию развития общества; 3. Познакомить с социальными аспектами построения информационного общества; 4 . Наделить студента способностью анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции; 5. привить навыки анализа роли компьютерных технологий в жизни современного информационного общества.
История развития ИТ. Информация в процессах культуры. История этапов информационных революций. Компьютерные информационные технологии. Виртуальное пространство и его основные особенности
  • ПК-2 Способен осуществлять работы по определению существующих параметров работы информационной системы, настройке и оптимизации информационных систем