История и теория западноевропейской христианской культуры

Цель – сформировать у студентов целостное представление о европейской христианской культуре, ее особенностях в разных регионах Европы.Подготовка специалистов-теологов, способных компетентно формулировать и решать вопросы, связанные с областью христианской культуры и искусства. Задачи: изучить основные принципы христианской культуры , сформировать представление о генезисе христианской культуры и искусства и о характерных чертах исторических периодов христианской культуры, а так же его общекультурной значимости и влиянии на общество, дать представление об основных памятниках христианского искусства. Подготовка специалистов-теологов, способных компетентно формулировать и решать вопросы, связанные с областью христианской культуры и искусства.
Богословские концепции культуры и искусства. Христианская эстетика. Богословие христианского образа. Генезис христианской культуры и искусства. Западноевропейская христианская культура и искусство средних веков и эпохи Возрождения. Западноевропейская христианская культура и искусство Нового и Новейшего времени. Проблемы существования христианского искусства в современной культуре
  • ОПК-3 Способен применять базовые знания теологических дисциплин исторического характера при решении теологических задач