История и методология науки и техники

Основная цель преподавания и изучения дисциплины заключается в формировании у магистрантов целостного представления о развитии науки об управлении. Задачи преподавания и изучения дисциплины состоят в создании понимания магистрантами предпосылок развития и возможных путей совершенствования теории об управлении. При этом в круг задач изучения дисциплины входит задача обобщения и углубления знаний о методологических подходах в теории управления.
1. Предмет истории и методологии науки об управлении; 2. Основные этапы в истории науки об управлении: автоматика; теория автоматического управления; кибернетика; общая теория систем; теория оптимального управления; физическая теория управления; применение вычислительной техники и информационных технологий в управлении; модельно-упреждающее управление; синергетика; 3. Характеристика основных логических ступеней решения задач в сфере управления: системный анализ, принятие решений, управление. 3. Общность принципов и процессов управления системами широкого класса, модели устойчивого развития.
  • ОПК-1 Способен анализировать и выявлять естественно-научную сущность проблем управления в технических системах на основе положений, законов и методов в области естественных наук и математики
  • ОПК-2 Способен формулировать задачи управления в технических системах и обосновывать методы их решения
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий