История и методология науки и техники

Предоставить магистранту возможности изучения истории возникновения и методов научной деятельности в сфере техники. Задачи: - ознакомление с этапами возникновения магистратуры в системе отечественного и зарубежного образования; - изучение основных понятий и структуры магистерской ВКР, отличающих ее от других видов ВКР и диссертаций; - выявление основных элементов научной деятельности и генезиса ее возникновения; - изучение основных понятий и содержания методологии научного исследования для выбора методов использования в магистерской ВКР.
Предоставление магистранту возможностей овладения компетенциями научного исследователя. Компетенции необходимы для организации эффективного процесса становления ученого. Даются рекомендации по изучению и обоснованному выбору методов исследования применительно к сфере техники. Развиваются умения выбора типа ВКР (проектно-исследовательский или научно-исследовательский), обоснование актуальности направления исследования, выявления и формулировки проблем исследования. Даются подходы формулировки цели, задач, объекта и предмета исследования для выбранного типа ВКР.
  • ОПК-1 Способен формулировать цели и задачи исследования, выявлять приоритеты решения задач, выбирать критерии оценки
  • ОПК-2 Способен применять современные методы исследования, оценивать и представлять результаты выполненной работы