История и методология науки "Экология"

Целью изучения учебной дисциплины является формирование у магистров теоретических знаний фундаментальных разделов в области истории и методологии экологии как комплексного, междисциплинарного, динамично развивающегося научного направления. В задачи курса входит: 1. Освоение понятийного, методологического аппарата и основополагающих принципов экологии; 2. Создание у магистров четкой системы знаний истории развития экологии; 3. Изучение методологии и методов научного исследования; 4. Формирование и развитие у магистрантов общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих им получить глубокую фундаментальную подготовку для осуществления в дальнейшем профессиональной деятельности.
1Основные исторические этапы развития экологии. Методы научного исследования. Вклад ученых в развитие и становление современной экологии как интегральной и междисциплинарной науки. Современные проблемы и перспективы развития экологии
  • ОПК-1 Способен использовать философские концепции и методологию научного познания при изучении различных уровней организации материи, пространства и времени
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия