История и методология науки

Цель дисциплины – дать студентам общие представления об общих закономерностях лингвистических иследований, показать основные научные подходы в сихронии и диахронии, продемонстрировать систему методов исследования, показать способы сбора и анализа материала. Задачи: освоить базовые знания в процессе прослушивания лекций, обсуждения предварительных конспектов и коллективных дискуссиях на их основе; изучить учебную, научную и научно-популярную литературу; сформировать представление об основных лингвистических школах и направлениях, способствовать освоению современных методов исследования (получения данных и их системного анализа) в рамках основных научных подходов, сформировать умения самостоятельно искать и анализировать знания, связанные с объектом изучения.
История и методология науки – дисциплина, предметом изучения которой является процесс становления и развития филологического знания, формирование различных научных школ и подходов, а также сами методы научных исследований, сбора и анализа материала.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий