История и методология науки

Целями освоения дисциплины «История и методология науки» является формирование у студентов критичного стиля мировоззрения и системных, устойчивых представлений об естественнонаучной и, в том числе, физической картинах мира. Основные задачи курса: развивать системность мышления; развивать способность к оптимальной организации познания; на основе исторических фактов осознавать границы применимости физических теорий и моделей в описании окружающего мира; формировать методологическое сознание в науке как сфере интеллектуальной деятельности ученого, что подразумевает осмысление путей и способов, а также форм производства научных знаний в ходе осуществления процесса познания окружающего мира.
В данной дисциплине изучаются вопросы истории и методологии физики, описывается периоды классической и неклассической физики, тенденции и перспективы развития физики.
  • ОПК-4 Способен выбирать цели своей профессиональной деятельности и пути их достижения, осуществлять научный, технический, технологический и инновационный поиск, прогнозировать научные, производственные, технологические и социально-экономические последствия
  • УК-3 Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели