История и методология геологических наук

Цель курса: заключается в установлении объективной мировой истории геологии, открытии закономерностей ее развития, условий и факторов, способствовавших этому, изучении современных функций геологии, а также в предвидении будущего ее развития. Главная задача: заключается в раскрытии механизма становления новых знаний о строении и истории развития Земли, анализе условий формирования школ и направлений, разработке методологической базы проведения геологических исследований, а также строгое описание и регистрация фактов и событий, относящихся к истории геологической науки, в их хронологической последовательности, критический анализ и оценка исторического материала с точки зрения современного состояния геологии.
В результате освоения дисциплины студенты получают систематизированные знания об исторических тенденциях развития геологических наук.
  • ПК-7 способен в составе научно-исследовательского коллектива участвовать в интерпретации геологической информации, составлении отчетов, рефератов, библиографий по тематике научных исследований, в подготовке публикаций