История государства и права зарубежных стран

Целью изучения учебной дисциплины является реализация требований к освоению соответствующих компонентов универсальных и общепрофессиональных компетенций, на основе формирования у студентов системных теоретических знаний, умений и практических навыков. Задачи изучения учебной дисциплины: систем прошлого, внесших наибольший вклад в формирование современного государства и права; - изучить возникновение, развитие и функционирование государства и права тех стран, которые оказали наибольшее влияние на историю государственности. - обогатить студентов знаниями государственно-правовых явлений в отдельных (зарубежных) странах мира в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно-исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления, как общеисторических закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.
Предмет и методология истории государства и права зарубежных стран. История государства и права зарубежных стран как наука и учебная дисциплина. Задачи курса, принципы его построения. Периодизация курса. Государство и право в странах Древнего Востока. Государство и право средневековых государств. Государство и право государств в Новое время. Государство и право в Новйшее время
  • ОПК-1 Способен анализировать основные закономерности формирования, функционирования и развития права
  • УК-5 Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах