История государства и права зарубежных стран

Целью преподавания курса является расширение знаний о государстве и праве, их сущности, формах, механизме, функциях, раскрытие их понятий, основных черт, структуры, содержания, видов. Курс призван заложить основы юридического и юридико-политического мышления у будущих специалистов в различных отраслях права, научить выделять государственно-правовые явления в общеисторическом процессе, дать навыки историко-сравнительного и сравнительно-правового методов. Задачи освоения учебной дисциплины Задачей программы курса является формирование у студента глубоких теоретических знаний о государстве и праве, приобретение навыков обобщения материалов правотворческой и правоприменительной практики, опыта разработки, издания и применения нормативных актов в России и зарубежных странах, анализа экономических, политических и иных социальных процессов жизни общества. Кроме того, курс имеет практическую направленность, предполагающую усвоение понятий и категорий теории государства и права, таких как государство, форма государства, функции государства, механизм государства, право, источники права, норма права, правоотношение, правонарушение, юридическая ответственность. К основным задачам дисциплины относятся: 1) научить использовать исторические знания об основных методах изучения государственно-правовых явлений; 2) прогнозировать дальнейшее развитие государства и права на основе исторического опыта; 3) анализировать основные факторы, определяющие развитие государства и права; 4) четко представлять роль государства и права в жизни общества. 5) самостоятельно разбираться в юридических проблемах прошлого и настоящего, излагать свою точку зрения и вести дискуссии по правовым вопросам; 6) уметь читать в подлиннике памятники права (в том числе древнейшие) и государственные документы, анализировать их, сопоставлять типологические модели государственно-правового развития прошлого и настоящего, выявлять государственно-правовые традиции, их положительные и отрицательные стороны. 7) уметь применять историко-теоретические знания для решения практических задач.
История государства и права зарубежных стран является одной из важнейших учебных дисциплин, закладывающих фундамент юридической и профессиональной подготовки юристов. Дисциплина включает изучение следующих разделов: Государство Древнего Востока (характерные черты деспотии; Древний Египет, Древний Вавилон); Право Древнего Востока (характеристика права древневосточной деспотии-законы Хаммурапи, законы Ману); Античное государство в Древнем Риме (периодизация, особенности римского государства в царский период, в период республики, в период империи); Римское право (характеристика Римского права, основные этапы его развития. Источники римского права. Правовое положение населения. Развитие вещного права, характерные черты древнейших обязательств, развитие гражданского и уголовного судопроизводства. Общеисторическое значение римского права; Развитие государства в период феодализма (общая характеристика; Франкское государство, государство во Франции, феодальное государство в Германии, государство в Англии; Развитие права в эпоху феодализма (общая характеристика феодального права, феодальное право Франции, Германии и Англии); Буржуазное государство нового времени (Общая характеристика буржуазного государства Англии, США, Франции и Германии); Развитие права в буржуазный период (Англосаксонская и континентальная системы права, буржуазное право Англии, США, Германии, Франции); Развитие государства новейшего времени (развитие и характеристика государств США, Германии, Великобритании, Франции); Право новейшего времени (особенности права в США, Великобритании, Германии, Франции).
  • ОПК-1 Способен анализировать основные закономерности формирования, функционирования и развития права
  • УК-5 Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах