История государства и права России

Целью преподавания курса является расширение знаний о государстве и праве, их сущности, формах, механизме, функциях, раскрытие их понятий, основных черт, структуры, содержания, видов. Курс призван заложить основы юридического и юридико- политического мышления у будущих специалистов в различных отраслях права, научить выделять государственно-правовые явления в общеисторическом процессе, дать навыки историко-сравнительного и сравнительно-правового методов. Задачей программы курса является формирование у студента глубоких теоретических знаний о государстве и праве, приобретение навыков обобщения материалов правотворческой и правоприменительной практики, опыта разработки, издания и применения нормативных актов в России, анализа экономических, политических и иных социальных процессов жизни общества. Кроме того, курс имеет практическую направленность, предполагающую усвоение понятий и категорий теории государства и права, таких как государство, форма государства, функции государства, механизм государства, право, источники права, норма права, правоотношение, правонарушение, юридическая ответственность. К основным задачам дисциплины относятся: 1) умение обобщать материалы юридической и иной социальной практики, конкретные эмпирические данные; 2) ориентация в системе права и законодательства, в их структуре и содержании; 3) ясное выражение и аргументированность своей позиции по государственно-правовой проблематике; 4) свободное оперирование юридическими понятиями и категориями; 5) иметь представление о связи историко-государственного и историко- правового развития и развития политических идеологий, отечественной экономики, истории религий и культуры; 6) уметь читать в подлиннике памятники права (в том числе древнейшие) и государственные документы, анализировать их, сопоставлять типологические модели государственно-правового развития прошлого и настоящего, выявлять государственно-правовые традиции, их положительные и отрицательные стороны.
Курс состоит из следующих разделов: Государство и право в Древней Руси (IX – XIIвв.); Феодальные государства на территории Руси (XII – XV вв.); Образование русского централизованного государства; Сословно-представительная монархия в России (сер. XVI – сер. XVII вв.); Государство и право Российской Империи (конец XVII – XVIII вв.); Государство и право России в период разложения крепостничества и роста капиталистических отношений (первая половина XIX вв.); Государство и право России в период развития и укрепления капитализма (вторая половина XIX в.); Государство и право России в период перехода к конституционной монархии; Государство и право в период буржуазно-демократической революции; Социалистическая революция в России и создание советского государства; Государство и право в переходный период; Государство и право в период государственно-партийного социализма; Государство и право в период кризиса социализма.
  • ОПК-1 Способен анализировать основные закономерности формирования, функционирования и развития права