История государства и права России

– сформировать у студентов научное представление об основных этапах и содержании истории отечественной государственности и права с древнейших времен до наших дней; – выявить взаимосвязь российского государственно-правового развития с общемировым, проанализировать общее и особенное в развитии государственных учреждений, правовых институтов, правоприменительной практики, в том числе в сфере контрольно-надзорной деятельности; - способствовать усвоению, закреплению и конкретизации на историческом материале государственно-правовых понятий и юридической терминологии, формированию профессионально-значимых умений и навыков толкования текстов правовых актов в области регулирования уголовно-правовых отношений.
Предмет, метод, периодизация курса "История государства и права России". Древнерусское государство и право (9-12 вв.). Государственно-правовое развитие русских земель в период феодальной раздробленности (12-15 вв.).Образование централизованного Московского государства и развитие права (15-сер. 16 в.). Государство и право России в период сословно-представительной монархии (16-17 вв.). Государство и право России в период абсолютной монархии (конец 17 – 18 вв.). Государство и право Российской империи в первой половине 19 в. Государство и право Российской империи во второй половине 19 в. Государственно-правовое развитие России в конце 19 - начале 20 вв. Государственно-правовое развитие России после Февральской революции (февраль-октябрь 1917 г.). Создание Советского государства (октябрь 1917-1918 гг.). Советское государство и право в 1920-е гг. Эволюция советской государственности и права в 1930–е гг. Особенности развития государственной системы и права Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие. Советское государство и право в период либерализации общественных отношений (сер.1950-х - сер. 1960-х гг.). Советское государство и право в период замедления темпов общественного развития (сер.1960-х - сер. 1980-х гг.). Советское государство и право в период реформирования и распада СССР (1985-1991 гг.). Становление новой российской государственности.
  • ОК-2 способностью анализировать основные этапы и закономерности исторического развития России, ее место и роль в современном мире в целях формирования гражданской позиции и развития патриотизма
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ПК-20 способностью анализировать правоприменительную и правоохранительную практику, научную информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования