История экономических учений

Целями освоения дисциплины «История экономических учений» являются: формирование экономического мышления на примере достижений экономической мысли, знакомство с разнообразием и развитием экономических концепций, начиная с древности и заканчивая современным состоянием экономической науки. Задачи курса: - в рамках дисциплины необходимо углубить представление студентов о методах экономического анализа, в частности, системно-исторического и логического; - познакомить студентов с достижениями экономической мысли, с точки зрения логики развития различных экономических школ и направлений; - предоставить возможность студентам работать с первоисточниками и тем самым способствовать их умению мыслить самостоятельно, формулировать свою точку зрения; - развить конструктивное мышление и креативные способности для анализа и выработки эффективных решений на разных уровнях поведения хозяйственных субъектов в условиях рыночной экономики.
Предмет и методы истории экономических учений. Экономическая мысль до появления экономической теории. Экономическая мысль Древнего мира. Экономическая мысль Средневековья. Систематизация экономических знаний. Меркантилизм. Первые теоретические школы. Физиократы. Классическая политическая экономия. Историческая и социальная школы. Формирование и эволюция современной экономической мысли. Маржиналистская революция. Неоклассическое направление. Кейнсианство. Неолиберализм. Институционализм и его эволюция. Особенности развития экономической науки в России.
  • УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности