История архитектуры и градостроительства

Цель дисциплины: изучение истории архитектуры и градостроительства и их последующего развития. Задачи дисциплины: - осмысление архитектурно-градостроительного процесса в контексте развития мировой культуры; - обучение умению применять полученные знания в практической деятельности.
В дисциплине дается представление о истории развития архитектуры и градостроительства, о теориях городского развития, архитектурных стилях и направлениях, освещаются основные подходы к формированию и реализации градостроительных решений, освещается международный опыт архитектуры и градостроительства. В процессе обучения студенты получают знания по истории русского и мирового градостроительного искусства, творчески осмысляют градостроительный опыт различных исторических эпох, географических регионов и национальных культур, учатся применять приобретенные знания при сохранении и развитии исторически сложившихся городов и ансамблей, а также в современном архитектурно- градостроительном проектировании.
  • ПК-14 Способен проводить анализ в области истории и теории градостроительства, методов охраны и использования объектов культурного наследия, реконструкции ценной застройки, участвовать в градостроительных исследованиях, проводить визуально-ландшафтный анализ