Исторический процесс в России в контексте глобальной истории

Цель курса: проанализировать особенности исторического процесса в России в контексте глобальной истории Задачи: - дать понятие глобальной истории; - охарактеризовать специфику глобальной истории как методологического подхода; - проанализировать возможности и перспективы использования глобальной истории в изучении локальных процессов.
Глобальная история - направление исторической науки, возникшее в конце XX века как ответ на вызов процесса глобализации. Со второй половины XX века европоцентристская модель «всеобщей истории» все чаще подвергалась критике историками, которые искали ответы на вызовы времени, в том числе, связанные с процессом деколонизации, но не находили их ни в марксистской концепции истории, ни в теории модернизации, европоцентристской по своей сути. Глобальная история видится как история большая, чем простая сумма частных историй, поэтому многие историки связывают надежды с предполагаемой способностью глобальной истории предложить эффективную альтернативу «героическим национальным нарративам» традиционной историографии. Следует подчеркнуть, что глобальная история направлена не на познание некоторых общих принципов или смысла истории, а на описание событий и сравнительный анализ процессов.
  • ПК-3 Способен искать, анализировать и интерпретировать историческую информацию в рамках различных методологических подходов в исторических исследованиях
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия